В ЦНИИТМАШ прошла выставка детских рисунков

Среда, 17 июля 2019
В ЦНИИТМАШ прошла выставка детских рисунков

В Государственном научном центре Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – Атомэнергомаш) прошла выставка творческих работ по итогам конкурса детского рисунка «Я рисую ЦНИИТМАШ». Организатором мероприятия выступила Первичная Профсоюзная организация ОАО «НПО «ЦНИИТМАШ».

В конкурсе приняли участие 10 детей сотрудников ЦНИИТМАШ в возрасте от 4 до 13 лет. Они прислали 14 работ в 3 номинациях: «Чем известен ЦНИИТМАШ?», «Родители на работе», «ЦНИИТМАШ будущего». Они были выполнены в разных техниках: карандашом, фломастерами, акварелью, гуашью, маслом и даже с элементами аппликации. Именно эти рисунки составили экспозицию в холле 2 этажа главного здания института.

Итоги конкурса подводило жюри, состоявшее из представителей дирекции, Профсоюза, Совета молодежи ЦНИИТМАШ. В течение заключительной недели работы выставки также прошло голосование, результаты которого решили судьбу Приза зрительских симпатий. Вплоть до заключительного дня выставки сотрудники и гости института могли отдать свой голос за картину, понравившуюся им больше всего: ящик для голосования размещался рядом с экспозицией. Все участники конкурса получили дипломы и памятные подарки от Профсоюза (сертификаты в магазины «Детский мир» и «Спортмастер», а также наборы для творчества) из рук генерального директора ЦНИИТМАШ Виктора Орлова во время летнего Дня директора.

Руководитель Профсоюзной организации ЦНИИТМАШ Андрей Гуденко, лично вошедший в состав жюри конкурса, рассказал, что идея проведения мероприятия пришла ему в голову после состоявшейся в ЦНИИТМАШ весной выставки фоторабот одного из сотрудников ЦНИИТМАШ, которую Профсоюз помогал организовать. «На собрании Профкома я выступил с идеей предложить детям и внукам остальных наших коллег показать свои работы и сделать для этого конкурс и выставку. Коллеги меня поддержали, было разработано положение конкурса, назначены даты и место его проведения, начался сбор работ. По его окончанию, когда проходило заседание конкурсной комиссии, по нескольким номинациям шли оживленные споры, и при подсчете голосов за ту или иную работу разница между первым и вторым местом была всего в один голос, – поделился Гуденко. – Конечно, я ожидал более активного участия и большего количества рисунков, но это наш первый опыт и нам было интересно посмотреть, как мы справимся, поэтому итогами я удовлетворен». Он также отметил, что эта выставка – не последняя, и в будущем Профсоюз планирует продолжить эту традицию.