Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

ЦНИИТМАШ получил статус междивизиональной базовой организации по неразрушающему контролю

ЦНИИТМАШ получил статус междивизиональной базовой организации по неразрушающему контролю
Среда, 20 сентября 2023

Метрологическая служба Госкорпорации «Росатом» и машиностроительного дивизиона назначили АО «НПО «ЦНИИТМАШ» междивизиональной базовой организацией метрологической службы (БОМС) по неразрушающему контролю (НК). Статус присвоен приказом Госкорпорации «Росатом» № 1/1364-П.

БОМС по неразрушающему контролю в области использования атомной энергии выполняет метрологическое обеспечение измерений при проведении НК, метрологическую экспертизу технической документации и методик измерений, аттестацию аттестованных объектов, испытательного оборудования, а также разработку методик измерений, контроля и калибровки средств измерений.

«История развития ЦНИИТМАШ неразрывно связана с изучением и применением передового опыта в сфере неразрушающего контроля. Полученные нами знания актуальны для предприятий самых различных дивизионов, благодаря чему и было принято решение о назначении института междивизиональной базовой организацией метрологической службы по неразрушающему контролю. Эта инициатива призвана увеличить степень централизации решения различных вопросов метрологического обеспечения и упростить для предприятий машиностроительного дивизиона и отрасли в целом процесс выбора партнёра для работы над их задачами в области НК», – рассказал Игорь Басов, главный метролог ЦНИИТМАШ.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям повышать конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

 

Для справки:

Базовая организация может иметь статус междивизиональной, если её тематика актуальна для других дивизионов