Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

ЦНИИТМАШ поздравил ветеранов с Днем защитника Отечества

ЦНИИТМАШ поздравил ветеранов с Днем защитника Отечества
Четверг, 28 февраля 2019

21 февраля в Государственном научном центре РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») прошел праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

В 14 часов у памятника погибшим в Великой отечественной войне сотрудникам ЦНИИТМАШ для возложения цветов собрались члены Совета Ветеранов, Совета молодых специалистов и Профсоюзной организации института. После этого более 60 сотрудников ЦНИИТМАШ, в том числе, 44 ветерана: чернобыльцы, блокадники, ветераны войны, дети войны – проследовали в малый конференц-зал на торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. Собрание открылось гимном России и минутой молчания в память о погибших воинах. Затем ветеранов с праздником поздравил генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов. Он пожелал им крепкого здоровья, оптимизма, поблагодарил за их многолетний труд на благо Родины и ЦНИИТМАШ, и вручил подарки.

Торжественное собрание продолжила гость мероприятия, Татьяна Еременко, дочь выдающегося Маршала СССР Андрея Еременко, Героя Советского Союза и обладателя множества почетных советских и зарубежных орденов, наград и званий. Она также тепло поздравила сотрудников ЦНИИТМАШ с праздником и, как биограф отца, рассказала о его жизни, ответила на вопросы слушателей и подарила библиотеке института свою книгу о нем. С собой на встречу она привезла семейные реликвии: маршальские погоны Андрея Еременко, наградное удостоверение матери, Нины Еременко, мешочек с настоящей сталинградской землей, трофейный личный аккордеон фельдмаршала Паулюса. После лекции собравшиеся посмотрели и обсудили биографический фильм «Маршал Еременко». Праздник продолжился концертом художественной самодеятельности сотрудников ЦНИИТМАШ: они пели под аккордеон песни военных лет и танцевали, и завершился чаепитием.