Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

ЦНИИТМАШ примет участие в программе развития цифровых технологий в Росатоме

ЦНИИТМАШ примет участие в программе развития цифровых технологий в Росатоме
Пятница, 18 октября 2019

Заместитель директора института металлургии и машиностроения Государственного научного центра АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») Иван Иванов выступил с докладом на первом заседании клуба «Цифровые сезоны». Встреча профессионалов в сфере цифровизации в Росатоме прошла в рамках I Всероссийского форума «Новые производственные технологии» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Задачами участников клуба «Цифровые сезоны» станут анализ российского и мирового опыта в области внедрения цифровых технологий на производственных предприятиях, поиск перспективных идей в области цифровизации производства, обмен практическим опытом реализации цифровых технологий в отрасли, поддержка внедрения цифровых технологий на предприятиях Росатома. На заседание клуба, посвященное теме внедрения новых производственных технологий на предприятиях Госкорпорации, приехали более 60 ее сотрудников, в том числе, работники «ТВЭЛ», НПО «ЦЕНТРОТЕХ», ФГУП «РосРАО», ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», ОКБМ им. Африкантова, АЭМ-технологии и др. Они приняли участие в пленарном заседании форума «Новые производственные технологии в цифровой экономике РФ» и презентации дорожной карты Российской Федерации по развитию «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии». Однако основная работа клуба «Цифровые сезоны» началась за закрытыми дверями, где участники обсудили пути реализации дорожной карты, изучили кейсы предприятий, имеющих опыт успешного внедрения цифровых технологий на своих площадках, поделились идеями и предложениями по решению стоящих перед отраслью проблем.

В рамках заседания клуба Иван Иванов выступил с докладом, посвященным системе управления качеством и экономическими показателями при производстве ответственных изделий уникальных по ресурсу, размерам и значимости в ЯЭУ. Внедрение такой системы на машиностроительном предприятии позволит стабилизировать уровень качества и свойств, сократить долю брака и затраты на изготовление, а также четко планировать сроки поставки изделий. Важной особенностью системы является то, что на основании текущего среза технологических и контролируемых параметров формируется прогноз о достижении конечного качества изделия. Если прогноз на конкретной операции негативный, то система предлагает оператору рекомендации, позволяющие обеспечить заданный уровень качественных показателей. «ЦНИИТМАШ как головная материаловедческая организация Росатома обладает компетенциями в области создания новых материалов и разработки технологии производства изделий из них, – говорит Иван Иванов. – Использование современных подходов, в том числе цифровых технологий, позволит обеспечить высокое качество изделий при производстве их на имеющемся оборудовании, а также создать новый класс конструкционных материалов с уникальными свойствами. Реализуемые в рамках этого проекта технические решения станут основой для цифровых двойников эксплуатируемых изделий ответственного назначения, в том числе и для ядерного острова на всем технологическом маршруте, начиная от подготовки шихты и закачивая утилизацией». В своем докладе он также отметил, что успех реализации проекта будет возможен только в условиях тесного взаимодействия рабочих групп разных дивизионов Госкорпорации.

Каждое заседание клуба планируется посвятить одной из перспективных цифровых технологий. В следующий раз члены клуба соберутся, чтобы обсудить направление искусственного интеллекта. Заседание, участие в котором снова примет делегация ЦНИИТМАШ, намечено на декабрь 2019 года.