Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

ЦНИИТМАШ принимает участие в военно-техническом форуме «Армия-2022»

ЦНИИТМАШ принимает участие в военно-техническом форуме «Армия-2022»

ЦНИИТМАШ принимает участие в военно-техническом форуме «Армия-2022»
Среда, 17 августа 2022

Специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») с 15 по 21 августа 2021 года принимают участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» на площадке Конгрессно-выставочного центра Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил РФ «Патриот». Частью объединенной выставочной экспозиции Госкорпорации «Росатом» стала модифицированная разработка предприятия - 3D-принтер серии MeltMaster3D.

Принтер для металлической печати - MeltMaster3D-160, предназначен для мелкосерийного производства сложнопрофильных изделий из порошковых материалов методом послойного наращивания селективным лазерным плавлением. Если в прошлом году за работой установки гости Форума наблюдали через онлайн-трансляцию из лаборатории ЦНИИТМАШ, то в этом, могут лично следить за технологическим процессом печати на территории стенда.

Результатами развития аддитивных технологий поделился генеральный директор Виктор Орлов: «Наш институт является разработчиком уникального аддитивного оборудования линейки MeltMaster3D, работающего по технологии селективного лазерного спекания металлических порошков (СЛП) и оборудования линейки NanoARCmaster для нанесения покрытий высокого качества. Металлические 3D-принтеры умеют делать многие, а вот оперативно их запустить, обеспечить научный и технологический сервис — единицы. Важна технология печати, адаптированная для конкретного порошка и конкретного изделия, будь это металлические или керамические материалы для медицины (имплантаты), авиакосмической отрасли, а также энергетического, атомного и других отраслей машиностроения».