Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

ЦНИИТМАШ принял участие в акции радиолюбителей Мемориал «Победа-75»

ЦНИИТМАШ принял участие в акции радиолюбителей Мемориал «Победа-75»
Суббота, 09 мая 2020

 Государственный научный центр Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») стал участником международной акции Мемориал «Победа-75», посвященной событиям военных лет. Мероприятие для радиолюбителей ежегодно проводит Союз радиолюбителей России при поддержке редакции журнала «Радио».

В работе Мемориала приняли участие 212 российских радиолюбителей из 63 регионов и субъектов Российской Федерации, получившие для этого специальные радиопозывные. С 9:00 UTC 2 мая и до 11:59 UTC 9 мая они поддерживали работу мемориальных станций, посвященных событиям, героям войны и трудовым подвигам предприятий страны.

Инициатором участия ЦНИИТМАШ в акции стал начальник управления информационных технологий Сергей Держановский, радиолюбитель с 30-летним стажем, получивший временный мемориальный позывной RP75C. «ЦНИИТМАШ прошел строгий отбор организаторов и стал одной из 4 московских мемориальных станций. За неделю ее работы я провел 3941 радиосвязь на русском и английском языках с представителями 74 стран на всех 5 континентах. – рассказал он. – Следующий этап – рассылка всем, с кем мы связались, QSL-карточек: документального подтверждения факта проведения сеанса радиосвязи. Мы с коллегами оформили их специально для Мемориала. В карточке указывается позывной, дата и время радиосвязи, оценка слышимости и другие обязательные данные». Сергей Держановский считает, что Мемориал «Победа-75» – отличный способ рассказать о трудовом подвиге работников ЦНИИТМАШ более, чем 2 миллионам радиолюбителей по всему миру.

Мемориальная станция ЦНИИТМАШ была посвящена трудовому подвигу его сотрудников в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году на фронт ушло несколько сотен ЦНИИТМАШевцев. Но институт продолжал трудиться: здесь шла работа по коренному усовершенствованию технологии производства боеприпасов для мин минометов М50, М80, М120 мм, удостоенная Сталинской премии 1-й степени, ударными темпами разрабатывались технологии изготовления гильз снарядов «катюши», затворов для автоматов ППШ, передвижной разъемной вагранки для изготовления запчастей в полевых условиях. Специалисты ЦНИИТМАШ оказывали техническую помощь по перестройке производства на выпуск вооружения и боеприпасов для фронта других предприятий страны, помогали восстанавливать заводы после снятия блокады Ленинграда. Труд ЦНИИТМАШевцев в годы войны был отмечен правительственными наградами: медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в ВОВ 1941–1945 гг.». 61 доброволец-работник института не вернулся с фронта.

Мемориал «Победа-75» призван увековечить память о подвигах и заслугах защитников Городов-героев, Городов воинской славы, воинских подразделений, героев СССР, кавалеров ордена Славы, предприятий, организаций, объединений и отдельных граждан, совершенных на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны. По словам организаторов, акция проходит «в ознаменование 75-летия Победы над фашизмом, отдавая дань памяти тем, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны и тем, кто ковал нашу победу в тылу». К участию приглашались радиолюбители всего мира.