Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

ЦНИИТМАШ провел онлайн-вебинар по программе STEAM о технологии ЭШП

ЦНИИТМАШ провел онлайн-вебинар по программе STEAM о технологии ЭШП
Пятница, 01 июля 2022

Заместитель директора института металлургии и машиностроения АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») Дмитрий Шурыгин принял участие в дивизиональной программе развития высокопотенциальной молодежи, с докладом на тему: «Металлургические технологии. Качество металла ЭШП».

Целью проведения вебинара стало обсуждение состояния и развития технологии ЭШП (электрошлакового переплава) в России и мире, характеристики качества металла ЭШП в сравнении с другими способами и возможности применения. В своем докладе Дмитрий Шурыгин рассказал, в том числе, о перспективных разработках ЦНИИТМАШ, которые позволяют использовать материалы и полученные из них изделия для различных отраслей промышленности в разнообразных условиях: в широком спектре эксплуатационных температур; в агрессивных средах; высоких давлениях (до 28 атмосфер) и так далее.

По словам докладчика, примером таких разработок АО «НПО «ЦНИИТМАШ» за последнее время являются: коррозионно-стойкая супердуплексная наноструктурированная сталь 03Х23Н6М4Д3АБ-Ш и технология её получения; технологический процесс кокильного электрошлакового литья фланцев запорной арматуры из стали 12Х18Н10Т; технология изготовления сплавов на основе хрома для систем подачи топлива двигателей коррекции орбиты; технология электрошлакового переплава слитков из высокохромистых сталей для роторов турбоустановок.

«Использование процессов спецэлектрометаллургии и последовательного наплавления, к которым относится электрошлаковый переплав, остается достаточно востребованным способом производства металлических заготовок для изделий ответственного назначения. Особенно актуально его применение для легированных сталей и изделий с особым комплексом свойств. Вероятно, этот вебинар позволит расширить кругозор в области сталеплавильной технологии для молодых сотрудников, что в любом случае окажется положительным моментом в их профессиональном развитии»- поделился по итогу Дмитрий Шурыгин.