Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

ЦНИИТМАШ успешно провел бросковые испытания макета ТУК

ЦНИИТМАШ успешно провел бросковые испытания макета ТУК
Понедельник, 17 октября 2022

В Институте материаловедения АО «НПО «ЦНИИТМАШ» успешно проведены бросковые испытания макета транспортного упаковочного комплекта (ТУК) для обращения с облученными тепловыделяющими сборками  (ОТВС) реактора БРЕСТ-ОД-300. 

Для реализации испытания сотрудниками института был создан стенд, который состоял из подъемного устройства, направляющих, системы цифровой регистрации динамических ускорений, а также монолитного металлического основания массой более 1,5 т, установленного на фундаменте.

Работы проводились в рамках договора с АО «Энергоспецмонтаж». Изучалось состояние макета (масштаб 1:10) после его сброса с высоты девять метров на нижний транспортный демпфер. «Использование данного стенда и испытания макетов уменьшенных размеров в сочетании с численным моделированием воздействия ударных нагрузок на изделиях различного масштаба позволяет выбрать наиболее эффективные конструкторские и технологические решения при отработке конструкции ТУК. В устройстве демпфера, взамен традиционно используемого наполнителя из древесины был апробирован новый материал - легкий бетон с алюмосиликатными микросферами, который технологичен, и, как показали  бросковые испытания, имеет более высокие энергопоглощающие свойства. Результаты данного исследования, позволяют рекомендовать данный материал для изготовления демпферов к натурным изделиям» - поделился заведующий отделом прочности д.т.н., проф. Александр Казанцев.

 

Для справки:

АО «Энергоспецмонтаж» - предприятие, основной деятельностью которого является монтаж реакторных установок, технологического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций АЭС, общестроительные работы по сооружению объектов атомной энергетики.

Демпфер – устройство для снижения динамических нагрузок и предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах при их работе.