Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

ЦНИИТМАШ успешно провел высококинетические испытания макета ТУК

ЦНИИТМАШ успешно провел высококинетические испытания макета ТУК

ЦНИИТМАШ успешно провел высококинетические испытания макета ТУК
Пятница, 25 ноября 2022

В Институте материаловедения АО «НПО «ЦНИИТМАШ» проведены высококинетические испытания макета (в масштабе 1:10) транспортного упаковочного комплекта (ТУК) для РУ БРЕСТ-ОД-300.  Удар бойком по ТУК осуществлялся с использованием пневмопушки.

По результатам испытаний макета ТУК и мишеней из различных материалов при комнатной и пониженной (до -60°С) температуры показано, что необходимым комплексом характеристик обладает разработанная в ЦНИИТМАШ сталь 09Н2МФБА-А. Выбор конструкционного материала подтвержден успешными испытаниями крупноразмерного макета ТУК (в масштабе 1:2.5) с корпусом из стали 09Н2МФБА-А на ракетном треке полигона РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск), количественным соответствием последствий удара по макетам различного масштаба и данными численного моделирования.

Конструкция бойка, обеспечивающего воздействие, эквивалентное  удару двигателя самолета со скоростью 215 м/сек  была определена на основе серии конечно-элементных расчетов с варьированием геометрических и массовых параметров бойка (с верификацией по ударному импульсу, полученному в краш-тесте). Методика испытаний и оборудование позволяют изменять параметры ударного импульса, температуру и толщину испытываемых элементов.

«Целью работы являлось обоснование выбора материалов и толщины элементов защиты и корпуса  ТУК в случае падения самолета. Учитывая высокую стоимость изготовления и испытания крупноразмерных макетов, принятый подход, включающий проведение предварительных испытаний малоразмерных макетов и мишеней является наиболее экономически целесообразным на стадии конструкторской проработки проектируемых изделий, выбора материалов и имитации  аварийных ситуаций» - пояснил заведующий отделом прочности д.т.н., профессор Александр Казанцев.