Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Эксперты обсудили роль науки в укреплении суверенитета, безопасности и развития РФ

Эксперты обсудили роль науки в укреплении суверенитета, безопасности и развития РФ
Четверг, 11 апреля 2019

Генеральный директор Государственного научного центра РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») Виктор Орлов принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Развитие прикладной науки для укрепления суверенитета и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Законодательные аспекты».

Роль прикладной науки в обеспечении национальной безопасности и социально-экономического развития Российской Федерации в Малом зале Госдумы обсуждали члены Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ и Экспертного совета по научно-технологическому развитию и прикладной науке. Для обсуждения законодательных инициатив в этой сфере собрались депутаты, представители Российской академии наук, Министерств науки и образования, обороны, промышленности и торговли Российской Федерации, НИИ, ведущих корпораций и холдингов машиностроительной отрасли, общественных организаций, экспертов.

В России существует несколько сотен научных и образовательных центров, проводятся исследования и разработки оборудования мирового уровня, в том числе, в рамках государственной программы технологического развития РФ, финансирование которой только в этом году превысит 680 млрд рублей. На гражданскую науку выделяют 408 млрд рублей, из которых 180 млрд пойдет на фундаментальные исследования и 228 млрд на прикладные. Запущен национальный проект «Наука» с бюджетом 636 млрд рублей, в рамках которого планируется создать 15 научно-образовательных центров. Они будут связующим элементом между вузовской, фундаментальной наукой и крупными предприятиями промышленности.

По итогам парламентских слушаний все предложения будут обобщены и направлены в Администрацию Президента Российской Федерации, в Правительство РФ, а также в Совет Федерации, общественную палату РФ, федеральные органы исполнительной власти, научные и общественные организации.