Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Генеральный директор ЦНИИТМАШ вошел в список профессионалов года по версии журнала «Вестник атомпрома»

Генеральный директор ЦНИИТМАШ вошел в список профессионалов года по версии журнала «Вестник атомпрома»
Пятница, 10 января 2020

Один из ведущих отраслевых журналов «Вестник атомпрома» включил генерального директора Государственного научного центра Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») Виктора Орлова в список профессионалов атомной отрасли, достойных звания «Лицо года-2019».
Издание вышло в печатной и электронной версиях.

С 2013 года в декабре редакция журнала традиционно выбирает по итогам года 10 ключевых для отрасли фигур и размещает их фотографии на обложку. По мнению редакции, премия «Лица года», «по сути, стала отражением всей широты научных, технических, технологических и менеджерских достижений уходящего 2019 года». Сотрудник ЦНИИТМАШ попал в этот список впервые. Помимо Виктора Орлова, «Лицами года-2019» были названы:

  • Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом»,
  • Александр Тюнин, генеральный директор компании umateX group,
  • Владимир Новиков, заместитель генерального директора по научной работе – директор научно-исследовательского и конструкторско-технологического отделения разработки твэлов с оксидным урановым топливом для тепловых реакторов АО «ВНИИНМ»,
  • Александр Сергеев, Президент Российской академии наук,
  • Владислав Розов, инженер АО «НИИграфит»,
  • Светлана Тегенцева, лаборант химического анализа 6-го разряда АО «УЭХК»,
  • Юлия Разина, инженер-химик АО «УЭХК»,
  • Антон Москвин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса АО «Русатом Оверсиз»,
  • Сергей Гаранин, генеральный конструктор по лазерным системам – заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерно-физическому направлению, директор Института лазерно-физических исследований, академик РАН.

Виктор Орлов родился в 1980 году в Ленинграде.
Окончил Санкт-Петербургский политехнический университет по специальности «материаловедение и технологии новых материалов».
Поступил на работу в ЦНИИ КМ «Прометей» — сначала был инженером, потом ведущим инженером, заместителем начальника отдела, заместителем гендиректора по научной работе.
В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2011-м — докторскую.
Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.
В 2016 году назначен гендиректором ЦНИИТМАШ. Уже под его руководством институт отметил свое 90-летие.

О том, какие изменения ждут ЦНИИТМАШ перед почти вековой чертой, он рассказал журналу «Вестник атомпрома» в своем интервью в июне.