Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Испытательный центр ЦНИИТМАШ успешно прошел инспекционный контроль

Испытательный центр ЦНИИТМАШ успешно прошел инспекционный контроль
Вторник, 14 марта 2023

Испытательный центр конструкционных материалов (ИЦКМ) АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») успешно прошел плановый инспекционный контроль Департамента технического регулирования Госкорпорации «Росатом» по итогу годовой деятельности.

Процедура планового инспекционного контроля включала в себя два этапа: документарную и выездную проверки. При выездной проверке эксперты изучали документы, регламентирующие вопросы менеджмента качества, как самого Испытательного центра, так и ЦНИИТМАШ в целом. В ходе инспекционного контроля экспертной комиссией было изучено и проконтролировано более 300 документов, касающихся системы менеджмента качества и метрологии проводимых испытаний. Комиссия оценивала компетентность специалистов лабораторий, соответствие состояния помещений предъявляемым требованиям, наличие необходимого испытательного оборудования и средств измерения, их техническое состояние и актуальность калибровки и поверки.

«Главной функцией ИЦКМ является проведение испытаний по разрушающим и неразрушающим методам контроля металлопродукции и изделий в области использования атомной энергии, в том числе при сертификационных испытаниях. Сертификат аккредитации выдается на 5 лет, и каждые 2 года проходит процедура подтверждения компетенций Испытательного центра. В центре постоянно ведется работа по оптимизации и повышению качества документооборота и систем менеджмента», – поделился Андрей Гуденко, руководитель Испытательного центра конструкционных материалов.


Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.