Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Молодежь ГСПИ посетила производственные площадки ЦНИИТМАШ

Молодежь ГСПИ посетила производственные площадки ЦНИИТМАШ
Среда, 11 марта 2020

В феврале в Государственном научном центре РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») прошла серия технических туров по производственным площадкам ЦНИИТМАШ для молодых специалистов АО «ГСПИ» (входит в контур управления АО «Русатом Оверсиз»).

Инициатором проведения ознакомительных экскурсий выступил Молодежный совет ГСПИ, идею поддержали руководства обоих институтов. Всего в ЦНИИТМАШ побывали около 50 сотрудников ГСПИ. В программу мероприятия вошло посещение трех подразделений предприятия – Опытного производства, лаборатории металлографического анализа в историческом корпусе ЦНИИТМАШ и участка открытых индукционных печей в литейном цехе.

Технический тур начался в малом конференц-зале с инструктажа по технике безопасности на производстве и выдачи средств индивидуальной защиты – касок и очков. При осмотре Опытного производства сотрудники ознакомились с особенностями работы шлифовальных и фрезерных станков, а также гидравлических и листогибочных прессов. Научные сотрудники лаборатории металлографического анализа наглядно показали работу стереометрического микроскопа, с помощью которого изучают микро- и макроструктуру металлов и сплавов, используемых в промышленности. В литейном цехе специалисты ЦНИИТМАШ показали процесс опытной плавки и заливки металла в формы из открытых индукционных печей.

Технические туры в контуре Росатома проводятся с целью обучения и обмена опытом между организациями Госокорпорации. Основная их цель – дать возможность сотрудникам отрасли ознакомиться с инновационными разработками других предприятий и пообщаться с участниками производства.