Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» за год аттестовал 3000 специалистов

НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» за год аттестовал 3000 специалистов
Понедельник, 27 января 2020

Аттестационный центр НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» Государственного научного центра РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») за год аттестовал порядка 3000 специалистов в области разрушающего и неразрушающего контроля металла в соответствии с новыми стандартами серии ГОСТ Р 50.05… и ГОСТ Р 50.04… по контролю и испытаниям объектов атомной энергетики.

Новые стандарты были разработаны и введены в действие в 2018-2019 годах. Согласно нормам и правилам в атомной энергетике, специалисты по разрушающему и неразрушающему контролю металла обязаны пройти аттестацию по новым документам. В связи с этим резко возросла потребность в аттестации персонала как на атомных станциях, так и на заводах-изготовителях.

«В 2019 году Аттестационный центр столкнулся с новыми вызовами. Поток специалистов возрос почти в 2 раза по сравнению с предыдущими годами: приблизительно с 1700 до 3000 человек. Сложность представляли и сжатые сроки внедрения новых стандартов. В результате, адаптацию прежних материалов (программ, тестирований, билетов) к вновь разработанным стандартам ГОСТ Р мы вели параллельно с аттестацией персонала, – рассказывает директор НОАП Татьяна Круссер. – Кроме того, ранее протоколы, являющиеся неотъемлемой частью результатов аттестации, составлялись на одну организацию, по одному методу контроля – один протокол на всех аттестованных нему. По новым требованиям предоставления материалов в головной орган, протокол составляется отдельно на каждого аттестуемого специалиста».

Окончательной целью введения новых стандартов, по мнению Татьяны Круссер, было создание ЧУ «Атомстандарт» государственного реестра аттестованного персонала в атомной энергетике, которого до этого не существовало. Он будет полезен, например, при приеме контролера на работу или при проверке подаваемых документов на продление сроков действия удостоверения.

НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» основан в 1980 году и по сей день занимается аттестацией персонала в области разрушающего и неразрушающего контроля металла для всех областей промышленности. Центр является признанным лидером в области аттестации персонала в атомной отрасли, что регулярно подтверждается благодарностями от предприятий, аттестующих своих специалистов. Только в 2019 году благодарственные письма прислали АО «Атомэнергоремонт», ПАО «Ижорские заводы», ООО «ТМК-ИНОКС» и многие другие компании в контуре Госкорпорации Росатом и за его пределами. Сегодня НОАП проводит аттестацию по 15 методам контроля.