Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Опубликован четвертый номер журнала «ТЯЖЕЛОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ»

Опубликован четвертый номер журнала «ТЯЖЕЛОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ»
Среда, 24 июня 2020

В новом номере читайте статьи специалистов АО «НПО «ЦНИИТМАШ»:

«Остаточные напряжения и деформации в отводе из аустенитной стали, согнутом с нагревом токами высокой частоты и водяным охлаждением, и их влияние на раскрытие сквозных трещин» (А. Г. Казанцев, О. М. Петров, С. И. Янов)

«Исследование особенностей отношения сигнал/шум для ультразвукового контроля чугуна с пластинчатым графитом» (В. Н. Данилов, Л. В. Воронкова)

Сайт журнала: www.tiajmash.ru

 


 

Содержание номера:

Р. В. Сулягин, О. Г. Зотов, А. В. Иващенко. Анализ причин получения нестабильных вязких характеристик образцов трубных сталей при испытаниях

Исследованы образцы трубной стали с различными результатами испытаний падающим грузом и CTOD. Проведен анализ влияния структуры на результаты испытаний. Сделаны предложения об изменении существующих стандартов на испытания, поскольку они не дают полной оценки механических характеристик.

Ключевые слова: сталь, микроструктура, металлографические исследования, механические свойства, испытания падающим грузом, испытания CTOD.


 

К. В. Осинцев, Н. А. Кузнецов. Методологические основы разрушающего контроля при проведении статических испытаний шаровых кранов на изгиб

Показано, что существуют стандартные методики испытаний шаровых кранов, применяемые иностранными компаниями в производственно-испытательных центрах на поточных линиях производства. Эти методики описывают процедуру проверки прочности и хрупкости запорной и регулирующей арматуры. Авторы предлагают разработать концептуальные основы проведения испытаний на предприятиях арматуростроения в нашей стране. В базовую часть концепции положено определение обязательного алгоритма действий разрушающего контроля при проведении статических испытаний шаровых кранов на тестовую нагрузку. В этом случае шаровый кран с наименьшими показателями по выдерживаемой нагрузке на изгиб из представленных экспериментальных образцов одного диаметра, согласно разрабатываемой методологии, представляется как твердотельная неделимая единица (ТНЕ). Кроме того, авторы предполагают, что оценивать «усиленные» возможности шаровых кранов разных производителей возможно только при сравнительном анализе проведенных статических испытаний арматуры. Также выдвигается предположение, что для шаровых кранов с экспериментальными показателями ниже среднего значения дополнительным показателем может являться материал трубопровода, к которому присоединяют арматуру. Даются рекомендации по дальнейшему внедрению методологических основ и отдельных методик в нормативную и отраслевую базу, а также справочную литературу.

Ключевые слова: арматуростроение, шаровый кран, методика испытаний, разрушающий контроль.


 

А. Г. Казанцев, О. М. Петров, С. И. Янов. Остаточные напряжения и деформации в отводе из аустенитной стали, согнутом с нагревом токами высокой частоты и водяным охлаждением, и их влияние на раскрытие сквозных трещин

С использованием численного моделирования выполнена оценка остаточных напряжений и деформаций в отводе из аустенитной стали типа 08Х18Н10Т, согнутом с нагревом токами высокой частоты и водяным охлаждением. Исследовано влияние на величину остаточных напряжений термообработки и гидроиспытаний. Выполнена оценка влияния остаточных напряжений на раскрытие сквозной трещины в отводе и утечку теплоносителя. Показано, что остаточные напряжения в отводе без термообработки приводят к увеличению раскрытия трещин и объема протечек, что необходимо учитывать при расчетном обосновании концепции «течь перед разрушением».

Ключевые слова: остаточные напряжения, отвод из аустенитной стали, термообработка, раскрытие сквозной трещины, течь перед разрушением.

 


 

Е. А. Левин, В. А. Андреев, В. С.Юсупов, В. В. Моисеенков. Особенности производства тонких прутков из высокопрочных азотистых сталей

В статье описаны методы обработки давлением, применяемые для получения круглых полуфабрикатов из сталей со свехравновесным содержанием азота диаметрами от 16 до 2,20 мм. На примере разработанного Промышленным центром МАТЭК-СПФ технологического цикла, действующего на производстве НПК «Спецсталь», приведены температурно-деформационные режимы ротационной ковки. Проанализированы возможности обработки давления методом ротационной ковки для улучшения механических и функциональных свойств получаемых прутков. Изложены перспективы применения данных деформационных методов, в частности, для устранения пористости, полученной на этапе выплавки слитков. Материал содержит принципиальные схемы и геометрические параметры используемого оборудования.

Ключевые слова: азотистые стали, стали со сверхравновесным содержанием азота, ротационная ковка.

 


 

 А. Кузьмин, В. И. Бараненко. Влияние отложений на характер коррозийных процессов и ультразвуковой контроль толщин стенок трубопроводов

Приведен анализ влияния отложений продуктов коррозии на результаты ультразвуковой толщинометрии стенок трубопроводов с однофазной и двухфазными средами при одно-, двух-, трех- и многоразовых замерах толщин стенок трубопроводов, подверженных эрозионно-коррозионному износу. Показано, что во всех случаях при проведении эксплуатационных контролей фиксируется совместная толщина неповрежденного металла и плотных влажных отложений продуктов коррозии (ОПК). Представлены факторы, подтверждающие влияние ОПК на замеры толщин при ультразвуковой толщинометрии. Рассмотрены подходы по расчету скоростей коррозии при наличии ОПК.

Ключевые слова: трубопровод, отложения, эксплуатационный контроль.

 

В. Н. Данилов, Л. В. Воронкова. Исследование особенностей отношения сигнал/шум для ультразвукового контроля чугуна с пластинчатым графитом

Проведена оценка отношения уровней регистрируемого сигнала и структурного шума для различных моделей преобразователей, отражателей и характеристик контролируемого чугуна. Показано, что повышенное затухание продольных волн в чугуне по сравнению со сталью вследствие их рассеяния на включениях графита приводит к более высокому уровню такого шума и может значительно уменьшить отношение сигнал/шум при регистрации отраженных от дефектов сигналов.

Ключевые слова: серый чугун, легирование, чугун с пластинчатым графитом.


 

Е. В. Сливинский, Т. Е. Митина. Повышение долговечности гребней колес колесных пар тепловозов 2ТЭ116

В настоящей статье представлены материалы, касающиеся разработки перспективной конструкции, созданной на уровне изобретения (RU2604365), трехосной тележки для магистрального тепловоза 2ТЭ116, обладающей достаточно высокой эксплуатационной надежностью. Результаты исследования рекомендуются научно-исследовательским, промышленным и эксплуатационным как отечественным, так и зарубежным структурам железнодорожного транспорта с целью ее дальнейшего изучения и возможного внедрения в конструкции современных тепловозов.

Ключевые слова: рама, букса, шаровая опора, палец, шлицы.