Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Производственные площадки ЦНИИТМАШ посетили студенты в рамках проекта «Открой Моспром»

Производственные площадки ЦНИИТМАШ посетили студенты в рамках проекта «Открой Моспром»
Пятница, 12 мая 2023

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») посетили студенты «Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга» (ГБПОУ «26 кадр») и ГАПОУ МОК им В. Талалихина. Экскурсии были организованы в рамках общегородского образовательного проекта «Открой Моспром».

Первой производственной площадкой стал институт материаловедения: в отделе прочности и эксплуатации материалов студенты наблюдали за процессом оценки качества полученного сплава и попутно расспрашивали сотрудников о специфике их деятельности на предприятии. Следующим стал институт металлургии и машиностроения. В лаборатории технологии обработки труднодеформируемых материалов шел процесс плавки и обработки металлов под руководством старшего научного сотрудника Михаила Петина. Традиционно повышенный интерес вызвала лаборатория аддитивных технологий, где студенты увидели действующий 3D-принтер и напечатанные из металлического порошка образцы. В заключение гости посетили сварочно-технологический центр.

«ЦНИИТМАШ ведет активную профориентационную работу. Мы регулярно проводим экскурсии для старшеклассников, студентов вузов и ссузов, а с недавнего времени плодотворно сотрудничаем с организаторами проекта «Открой Моспром», - поделился Михаил Цепин, заведующий аспирантурой ЦНИИТМАШ.