Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Сотрудница ЦНИИТМАШ стала лучшим докладчиком «Команды-2019»

Сотрудница ЦНИИТМАШ стала лучшим докладчиком «Команды-2019»
Понедельник, 10 июня 2019

Главный специалист управления внешнеэкономической деятельности Государственного научного центра РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») Софья Власюк получила диплом за лучший доклад VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2019».

Основной темой конференции стало повышение доли на международных рынках в условиях цифровой трансформации отрасли. Мероприятие прошло в формате круглых столов, дискуссий и тренингов. В один из дней для участников были организованы технические туры на производственные и научно-исследовательские предприятия атомной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области – РосРАО, Балтийский завод, ПИЯФ, ЛАЭС, виртуальный энергоблок АЭС. А вечером, после образовательной части, прошли турнир по волейболу и различные интеллектуальные игры и конкурсы.

В своем докладе «Специфика выхода предприятия на международные рынки» (секция «ПСР-проекты») Софья Власюк рассказала о ключевых особенностях вступления предприятий на зарубежный целевой рынок, типах экспортной деятельности и основных проблемах, связанных с ее неверной организацией. Опираясь в этих вопросах на опыт ЦНИИТМАШ, доклад ставил перед собой две цели: создать прозрачный шаблон действий для экспортера-новичка в экспортном контроле и помочь опытному экспортёру минимизировать риски и избежать организационных ошибок. Результаты исследования могут быть использованы в рамках целевых программ, направленных на улучшение работы системы экспортного контроля в России.

Софья Власюк считает, что одной из важных причин победы стала актуальность темы ее доклада. Но не сомневается, что помог еще и обширный опыт в публичных выступлениях: «Самое важное, помимо хорошо подготовленного материала, – это не теряться во время доклада, сохранять спокойствие и уверенность. Я с легкостью презентовала свою работу, ответила на множество вопросов и просто получила удовольствие от процесса. На мой взгляд, очень важно посещать подобные конференции и семинары, поскольку в такой среде происходит живой обмен опытом, мнениями, и в ходе дискуссии рождается что-то новое в мире науки».

VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2019» прошла с 29 мая по 1 июня в Санкт-Петербурге. Организатором выступило Акционерное общество «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий «АТОМПРОЕКТ» при непосредственном участии Молодежного Общества АО «АТОМПРОЕКТ». В конференции приняли участие 345 молодых специалистов: представители 70 предприятий Росатома и 26 иностранных государств. Целями и задачами Конференции были обмен опытом, повышение научно-технического потенциала и улучшение профессиональных качеств молодых ученых и специалистов атомной отрасли. Мероприятие дало им возможность представить свои достижения и ознакомиться с различными технологиями, подходами, предложениями в рамках 11 научных секций.