Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Сотрудник ЦНИИТМАШ занял первое место в дивизиональной номинации «Человек года Росатома 2021»

Сотрудник ЦНИИТМАШ занял первое место в дивизиональной номинации «Человек года Росатома 2021»
Понедельник, 25 июля 2022

Заведующий лабораторией комплексной технологии неразрушающего контроля ИСиНК АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») Максим Цуканов занял первое место среди финалистов в дивизиональной номинации «Дефектоскопист» отраслевой программы признания «Человек года Росатома 2021».

Коллектив института сварки и неразрушающего контроля под руководством Максима Цуканова в течение 2 лет освоил 4 системы автоматизированного неразрушающего контроля (АСКМ), что позволило впервые выйти на рынок оказания услуг по контролю металла на объектах российский и зарубежных АЭС. Ранее весь процесс выполнялся специалистами зарубежных компаний.

 «За короткий срок команда освоила процессы монтажа, обслуживания, сбора и анализа данных, что позволило начать проводить работы по контролю с использованием АСК. Автоматизированный контроль - это система из дефектоскопа, преобразователей и манипулятора, которая устанавливается на объект контроля. Контроль металла посредством АСКМ тяжелее в организации работ в целом. До этого мы проводили выездные работы только по ручному контролю. Поэтому особенно ценно, что эту заявку оценили по достоинству. То, что мы их освоили, поможет нам закрепиться на рынке оказания услуг по автоматизированному ультразвуковому контролю (АУЗК) и в дальнейшем совместно с АО «Атомэнергоремонт» проводить такой контроль и на других площадках», - поделился наш финалист Максим Цуканов.

 

Для справки:

14 июля на сцене Светлановского зала в «Московском международном Доме музыки» чествовали лауреатов 2021 года в дивизиональных, общекорпоративных и специальных номинациях отраслевой премии «Человека года Росатома 2021».