Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Сотрудники ЦНИИТМАШ получили награду на конференции «Цифровой Росатом»

Сотрудники ЦНИИТМАШ получили награду на конференции «Цифровой Росатом»
Четверг, 17 ноября 2022

Сотрудники Института металлургии и машиностроения (ИМиМ) АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш) награждены дипломами в рамках ежегодной отраслевой конференции «Цифровой Росатом» за реализацию проекта «Цифровая система управления качеством и экономическими показателями при производстве крупных ответственных изделий, в том числе энергетического и атомного машиностроения» в номинации «Цифровое моделирование и оптимизация производственного процесса».

Работами по цифровому описанию технологического процесса производства изделий ответственного машиностроения занимались специалисты ИМиМ, среди которых отмечены наградами Заместитель генерального директора - директор ИМиМ Иван Иванов, заведующий лабораторией «Крупного слитка» Антон Мальгинов и ведущий научный сотрудник Леонид Ронков. «Проект, который мы между собой называем «Система управления качеством», посвящен созданию и внедрению основ, методологии цифрового описания полного процесса производства изделий ответственного машиностроения на предприятии «АЭМ-Спецсталь», - поделился Антон Мальгинов. – Важной частью проекта стала разработка отечественного программного обеспечения, благодаря которому возможно предсказать соответствие свойств металлопродукции заявленным требованиям. При негативном прогнозе даются рекомендации по необходимым корректировкам на последующих технологических этапах. Стоит отметить, что в работе были задействованы не только программисты, но и научные сотрудники, которые проводили лабораторные эксперименты, для верификации созданных моделей отечественного ПО, а также технические специалисты».

Мероприятие проходило в Нижнем Новгороде, на площадке Академии «Маяк» имени А.Д. Сахарова. Участниками форума стали более 150 представителей Госкорпорации «Росатом» и ее организаций, руководители дивизионов и генеральные директора предприятий отрасли.

Для справки:

Ежегодная конференция «Цифровой Росатом» - главная отраслевая площадка обсуждения цифрового развития, на которой анализируется деятельность Госкорпорации в цифровой сфере в завершающемся году и формируются среднесрочные приоритеты цифровизации атомной индустрии. Проводится с 2019 года.