Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Специалисты ЦНИИТМАШ изготовили закладные части для крепления турбины Машзала для АЭС «Аккую»

Специалисты ЦНИИТМАШ изготовили закладные части для крепления турбины Машзала для АЭС «Аккую»
Среда, 11 мая 2022

Специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») изготовили закладные части (1-ой фазы) для крепления паровой турбины к верхней фундаментной плите для машзала энергоблока №1. Совместно с компанией ООО «ААЭМ» все детали конструкции были доставлены на площадку сооружения АЭС «Аккую».

Данные элементы заливаются бетоном и после установки турбины визуально их не увидеть, однако качество их изготовления влияет на безопасную эксплуатацию. В рамках данного проекта было необходимо - разработать РКД (рабочая конструкторская документация), провести аттестацию сварщиков и технологий сварки,  аттестовать контроллеров и расширить область аккредитаций лабораторий НК (неразрушающего контроля) и РК (разрушающего контроля) по европейским нормам.  Большой объем работы был проделан с заказчиком - ООО «ААЭМ», по разработке производственно-технологической документации, аттестации субпоставщиков и приемке продукции.

«Для ЦНИИТМАШ данный проект является ключевым, так как он позволяет задействовать  практически все компетенции и подразделения научно-производственного предприятия.  Сложность решаемой задачи заключалась не только в изготовлении основного объема шпилек (56 штук  на блок)  длинной до 9 метров, но и в выполнении требований европейских норм. Реализация данного  контракта позволила на практике проверить свои знания в области разработки технологий, производства,  проведения испытаний и контроля» - поделился первый заместитель генерального директора Ефимов Семён.