Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Специалисты ЦНИИТМАШ успешно прошли аттестацию

Специалисты ЦНИИТМАШ успешно прошли аттестацию

Специалисты ЦНИИТМАШ успешно прошли аттестацию
Среда, 13 июля 2022

Специалисты аттестационного центра НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» Государственного научного центра РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») прошли 2-х дневную проверку практических навыков по неразрушающему контролю в рамках ГОСТ Р 50.05.11-2018 «Система оценки соответствия в области использования атомной энергии персонал, выполняющий неразрушающий и разрушающий контроль металла. Требования и порядок подтверждения компетентности».

На сегодняшний день в составе Аттестационного центра ЦНИИТМАШ работают 20 экзаменаторов, которые ежегодно аттестуют порядка 5000 человек. Ежегодную проверку практических навыков проходят все контроллеры в целях продления срока действия их удостоверений, по проверке теоретических знаний не реже одного раза в пять лет, а практических навыков – не реже одного раза в год. Для приема экзаменов в составе комиссии должно быть не менее двух экзаменаторов по каждому методу контроля. Согласно распоряжению ЧУ «Атомстандарт» были привлечены к проведению аттестации специалисты АО «НИКИМТ-Атомстрой» с уровнем СПА (с правом аттестации специалистов). В результате проверки, было установлено соответствие экзаменаторов  АО «НПО «ЦНИИТМАШ»  требованиям ГОСТ Р 50.05.11-2018.

«По результатам аттестации, специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» еще раз подтвердили высочайший уровень подготовки и знаний. Мы на постоянной основе занимаемся расширением материально-технической базы для подготовки и аттестации специалистов в области неразрушающего и/или разрушающего контроля. Для системы, построенной на очной аттестации, важно чтобы кабинеты были оснащены всеми необходимыми методическими материалами.  По каждому из методов контроля у нас есть классы со всеми необходимыми инструментами и оборудованием. Так, в конце июня, открылся новый кабинет по радиографическому контролю. В процессе аттестации, используется различные инструменты. Среди них трафареты, шаблоны, эталоны чувствительности, маркировочные знаки, негатоскоп и т.д., – всё это также выдаётся во время проведения аттестации» - поделилась Мацакова Алина Феликсовна, специалист отдела по аттестации персонала.