Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

ТУО ЦНИИТМАШ подтвердил право оценивать соответствие испытательных лабораторий требованиям безопасности

ТУО ЦНИИТМАШ подтвердил право оценивать соответствие испытательных лабораторий требованиям безопасности
Среда, 07 октября 2020

 

Территориальный уполномоченный орган (ТУО) АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — АО «Атомэнергомаш») получил удостоверение об аккредитации АО «НТЦ «Промышленная безопасность». Удостоверение дает право ТУО проводить оценку и инспекционный контроль на предмет соответствия испытательных лабораторий неразрушающего и разрушающего контроля требованиям в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве.

Директор ТУО ЦНИИТМАШ Лариса Басацкая рассказывает: «За год мы оцениваем 12-15 лабораторий. Длительность оценки варьируется и зависит от уровня подготовки самой лаборатории, но обычно занимает 2-3 месяца. Несмотря на то, что это добровольная аккредитация, она напрямую влияет на число заказчиков и возможность работать в определенных отраслях, подназорных Ростехнадзору: подтверждает компетентность лаборатории и повышает ее рейтинг на рынке. А для заказчика наличие у лаборатории свидетельства о соответствии по результатам нашей проверки – залог того, что лаборатория способна на высоком уровне провести обозначенные испытания».

Такую аккредитацию ТУО ЦНИИТМАШ получает не впервые: работы по оценке соответствия орган ведет с 2000 года, раз в три года подтверждая это право в АО «НТЦ «Промышленная безопасность». Аналогичный документ сегодня имеют всего 23 организации в России.

Чтобы получить свидетельство о соответствии требованиям промышленной безопасности в ТУО ЦНИИТМАШ, испытательная лаборатория должна подать заявку и пройти проверку комиссии ТУО по ряду необходимых критериев. Среди них наличие персонала, аттестованного на заявленный метод контроля, поверенных средств измерения, аттестованного испытательного оборудования и образцов, необходимых для проведения заявленных испытаний. Проверку проходят должностные инструкции сотрудников, технологические карты, журнал регистрации результатов контроля. Также лаборатория должна располагать актуальным перечнем нормативной документации и иметь Систему менеджмента качества, соответствующую ГОСТ 17025-2019. Отчеты ТУО ЦНИИТМАШ о проверке передаются в комиссию по аккредитации АО «НТЦ «Промышленная безопасность», которая принимает решение о выдаче лаборатории свидетельства о соответствии.