Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

В ЦНИИТМАШ отметили юбилей машиностроительного дивизиона

В ЦНИИТМАШ отметили юбилей машиностроительного дивизиона
Пятница, 20 августа 2021

В честь своего 15-летия Атомэнергомаш (машиностроительный дивизион «Росатома») совместно с ЦНИИТМАШ - отраслевым центром компетенции по сварочным технологиям - организовал мастер-класс по изготовлению арт-объекта «Крыло» под руководством современного художника-скульптора Александры Weld Queen.

Ажурная металлическая скульптура, символизирующая собой движение, «окрыляющее», дающее энергию вдохновению и полету мысли, изготовлена совместными усилиями сотрудников предприятий машиностроительного дивизиона на площадке АО НПО «ЦНИИТМАШ» по дизайн-проекту «Королевы сварки». В ближайшее время арт-объект отправится в путешествие к месту постоянной экспозиции в Петрозаводск для того, чтобы стать частью городского музея скульптур под открытом небом.

Предприятия машиностроительного дивизиона связаны с искусством уже несколько десятилетий. 30 лет назад сварщики Петрозаводскмаша принимали активное участие в создании совместно с американским скульптором Рафаэлем Консуэгрой фигуры «Рыбаки». Необычная скульптура, сваренная из металлических трубок, положила начало формированию музея на Онежской набережной и со временем стала одной из визитных карточек Петрозаводска. Передавая в дар городу новый арт-объект, Атомэнергомаш  продолжит традицию пополнения городской коллекции оригинальных скульптур, созданных с участием сотрудников дивизиона.

У московского ЦНИИТМАШа, также входящего в машиностроительный дивизион Росатома, еще более давние и глубокие связи с искусством. В 30-е годы XX века ЦНИИТМАШ являлся основным исполнителем и координатором работ по изготовлению рубиновых звезд для башен Кремля.  Кроме того, тогда же на производственной площадке предприятия специально для советского павильона на Всемирной выставке в Париже был скопирован выдающийся советский памятник и символ эпохи – скульптура «Рабочий и колхозница». И именно благодаря ученым ЦНИИТМАШа впервые для ее изготовления была применена нержавеющая хромоникелевая сталь. Профессор П.Н.Львов – в то время главный инженер предприятия и видный специалист по технологии металлов и сварке, был автором метода и специального приспособления для контактной точечной электросварки нержавеющей стали. Он же впервые предложил способ послойного сканирования при изготовлении скульптуры «Рабочий и колхозница», позволивший впервые в истории российского искусства создать огромную 24-метровую статую, используя ее модель в 1/15 натуральной величины.

«Сварщики Росатома - лучшие сварщики страны, и это уже стало в отрасли присказкой. На протяжении последних лет специалисты Атомэнергомаша неизменно занимают первые места на чемпионатах рабочих профессий по версии WorldSkills. АЭМ – это, конечно же, прежде всего большое и тяжелое «железо» для сложнейших атомных и неатомных проектов в России и за рубежом, но сегодня мы еще раз убедились в том, что наши сотрудники – люди исключительно талантливые и разносторонние, ведь в создании скульптуры принимали участие далеко не только профессиональные сварщики. Кроме того, проект показал, что машиностроение и искусство не просто совместимы, они вполне органично вписывают в историю друг друга интересные страницы и оригинальные идеи», - отметила заместитель генерального директора АО «Атомэнергомаш» по управлению персоналом Юлия Николаева.