Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

В ЦНИИТМАШ прошел отборочный этап чемпионата AtomSkills-2019

В ЦНИИТМАШ прошел отборочный этап чемпионата AtomSkills-2019
Четверг, 04 апреля 2019

На базе Государственного научного центра Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») прошел дивизиональный отборочный этап четвертого отраслевого чемпионата AtomSkills-2019 в компетенции «Сварочные технологии».

Соревнования прошли 25-27 марта в Сварочно-технологическом центра (СТЦ) ЦНИИТМАШ – отраслевом центре компетенций Росатома. В конкурсе приняли участие 7 лучших сварщиков с 4 предприятий: АО «АТМ», филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске, филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и ПАО «ЗиО-Подольск». Металлические заготовки для конкурсных модулей были предоставлены «ЗиО-Подольском».

Задание состояло из 2 модулей, которые каждый участник должен был сварить за 12 рабочих часов. Первый – набор пластин и труб и тавровое соединение. Трубы и пластины проходили визуальный и рентгеноконтроль, тавровое соединение – визуальный и разрушающий контроль. Второй модуль – сосуд, работающий под давлением (это изделие сварщики между собой называют «самовар» из-за схожести форм). Он проходил визуальный контроль, а затем гидравлические испытания давлением. По каждому модулю, в зависимости от результатов контроля, сварщикам начислялись баллы. Победителем стал участник, набравший наибольшую общую сумму баллов. Им, с результатом 59,92 из возможных 80 баллов, стал сварщик филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске Андрей Тарарин, экспертом которого выступал Дмитрий Кучерявин, инженер по сварке того же предприятия.

Главным экспертом этапа стал директор СТЦ Дмитрий Ходаков. Он отметил, что принять дивизиональный этап AtomSkills – большая честь для ЦНИИТМАШ, и рассказал о соревновании: «Задание первого модуля нацелено на традиционные и часто используемые в ежедневной работе сварщика-атомщика навыки. А вот второй модуль действительно может вызвать сложности. В нем очень много трудных для выполнения элементов: различные пространственные положения, типы соединений, сочленения швов, несколько способов сварки – все это редко применяется вместе и делается одним человеком. Обычно сварщик – грамотный специалист в одном способе сварки, а для успешного выполнения задания второго модуля нужно уметь одинаково хорошо варить всеми тремя методами. Этот навык, безусловно, нарабатывается, но для этого нужен опыт и упорные тренировки».

Участники, набравшие наибольшее количество баллов на дивизиональных этапах в каждой из компетенций, будут рекомендованы в сборную Атомэнергомаш и представят машиностроительный дивизион на четвертом отраслевом чемпионате AtomSkills-2019.

AtomSkills – крупнейший корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди ведущих промышленных компаний России. Победители и призеры AtomSkills получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech Russia.