Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

В ЦНИИТМАШ прошла экскурсия для детей сотрудников

В ЦНИИТМАШ прошла экскурсия для детей сотрудников
Вторник, 02 июля 2019

15 детей работников Государственного научного центра Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – Атомэнергомаш) посетили институт в рамках проекта Госкорпорации Росатом «Дети о безопасности».

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности, который провёл главный инженер ЦНИИТМАШ Владислав Дергобузов. Он подробно рассказал о правилах поведения на производственных площадках и вручил гостям каски. Затем ребята посмотрели ознакомительный видеоролик о деятельности ЦНИИТМАШ, ролик о безопасности на производстве и репортаж о «битвах роботов»: спортивных соревнованиях, в которых с устройствами собственной конструкции выступают робототехники. После этого, в сопровождении родителей и сотрудников управления персоналом ЦНИИТМАШ, дети отправились на прогулку по территории института. «В одном из его корпусов главный инженер лаборатории аддитивных технологий Андрей Такташов, который много лет увлекается робототехникой и участвует в боях роботов, оборудовал полигон для демонстрации собранного его командой робота – Вебера, рассказал о нем и соревнованиях» Затем Такташов дал каждому из юных гостей попробовать себя в качестве оператора и под его контролем поуправлять боевым роботом. В завершение гости сделали общее фото с Вебером. Вторым пунктом в плане экскурсии была инсценировка пожаротушения, которую провёл заместитель главного инженера Александр Соколов. Он рассказал ребятам о принципах действия и применения порошкового огнетушителя ОП-5, затем провел инструктаж по мерам пожарной безопасности. После этого он в специально оборудованном бассейне развел открытый огонь, и дал каждому из юных гостей попробовать использовать огнетушитель. С обеими задачами без труда справились все дети. Также в рамках экскурсии ребята побывали в цехе, где располагается разработанный и собранный в ЦНИИТМАШ первый отечественный 3D-принтер SLM для изготовления металлических изделий, и рассмотрели напечатанные на нем образцы конструкций.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом Антон Захаров считает, что рассказывать подрастающему поколению о безопасности на практике в увлекательной и понятной форме очень важно: «Когда дети видят, что взрослые соблюдают технику безопасности даже в тех местах, которые кажутся не опасными, они берут с них пример и начинают проникаться необходимостью соблюдать правила. Такие экскурсии – простой и эффективный способ дать детям понимание, что можно делать, а что нельзя, и речь не только о производственных площадках, но и о жизни в целом. А нам важно, чтобы безопасность для них стала безусловной ценностью».

Проект для детей сотрудников «Дети о безопасности» реализуется на всех предприятиях Госкорпорации Росатом в рамках плана мероприятий «Просто о безопасности» на 2018-2019 годы. Он создан в целях привлечения особого внимания работников к отраслевому приоритету «Развитие культуры безопасности» и отражает важнейшие аспекты техники безопасности в повседневной жизни – в школе, дома, на улице. Следующая экскурсия в рамках проекта пройдёт в сентябре и будет приурочена к 90-летию ЦНИИТМАШ.