Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

В ЦНИИТМАШ прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

В ЦНИИТМАШ прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы
Понедельник, 13 мая 2019

7 мая на территории Государственного научного центра РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») прошел митинг в честь 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его организатором выступил Совет ветеранов ЦНИИТМАШ при поддержке дирекции, Профсоюза и Совета молодежи института.

Торжественное мероприятие, по традиции, прошло рядом с памятником павшим сражаясь за Родину сотрудникам ЦНИИТМАШ. Открыл митинг генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов. Он поприветствовал и поздравил собравшихся: «Праздник Победы – торжественный, значимый, памятный для всех нас и института. ЦНИИТМАШ за годы войны потерял 54 сотрудника. Но война сделала сильнее и крепче предприятия и людей, в это тяжелое время зарождались новые научные школы, умение работать через «не могу», достигать результата любой ценой – многое из того, что мы сейчас пытаемся сохранить или возродить, было сделано в годы, когда не хватало еды и было страшно выходить на улицу. Во время войны в институте работали 1400 человек, он был одним из ключевых предприятий, работавших со многими направлениями, военной техникой и боеприпасами, по итогам этих работ был получен целый ряд премий. И каждый из присутствующих здесь сегодня ветеранов причастен к Победе, которую мы отмечаем. Я очень рад возможности поздравить вас вживую: мы ценим весь ваш опыт и каждое воспоминание, которое вы с радостью передаете. Пожалуйста, берегите себя!».

На митинге, который продлился более часа, выступили как действующие, так и вышедшие на заслуженный отдых сотрудники ЦНИИТМАШ. Ветераны войны Анатолий Петрович Фомичев и Иван Тимофеевич Никитин поделились воспоминаниями, председатель Совета молодежи ЦНИИТМАШ Иван Сидоров выступил с торжественной поздравительной речью, заместитель директора института технологии поверхности и наноматериалов Сергей Юзефович исполнил для ветеранов песню. Свои трогательные литературные композиции по стихам о войне, по традиции, представили ученики подшефной ЦНИИТМАШ гимназии № 1274 и воспитанники детского сада № 1321. Завершился митинг минутой молчания, во время которой собравшиеся почтили память тех, кто встал на защиту Родины и не вернулся с войны, и гимном.

Мероприятие продолжилось в малом конференц-зале института. Там с лекцией «Вставай, страна огромная: о празднике – великом и торжественном Дне Победы» выступила Наталья Ивановна Новосельцева. После лекции генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов вручил подарки всем присутствовавшим ветеранам войны, труженникам тыла, блокадникам, чернобыльцам, детям войны, заслуженным и почетным ветеранам атомной отрасли и лично поздравил каждого из них. После этого началось выступление художественной самодеятельности ветеранов института, а завершился праздник чаепитием.