Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

В ЦНИИТМАШ завершилась Международная конференция по сварке и родственным технологиям

В ЦНИИТМАШ завершилась Международная конференция по сварке и родственным технологиям
Среда, 05 июня 2019

28-30 мая на базе Государственного научного центра АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») прошла Международная научная конференция «Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения», приуроченная к 90-летнему юбилею ЦНИИТМАШ. Ее организатором стал институт сварки ЦНИИТМАШ при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

ЦНИИТМАШ проводит форум по сварке в третий раз – и в этом году он впервые вышел на международный уровень: в нем приняли участие более 150 человек, в том числе представители итальянской, французской и немецкой промышленности. На пленарном заседании, открывающем конференцию, с приветственным словом выступили первый заместитель генерального директора АО «Атомэнергомаш» Владимир Разин, заместитель генерального директора ЦНИИТМАШ по науке Константин Косырев, директор института сварки ЦНИИТМАШ Юрий Волобуев и президент компании «ТМ» Валентин Казаков.

В ходе работы 4 секций прозвучало более 60 докладов представителей компаний Госкорпорации Росатом, ведущих научно-исследовательских организаций, российских и зарубежных промышленных предприятий. Главной темой конференции в этом году стала проблема сопротивления хрупким разрушениям и создания материалов, которые обеспечивали бы длительную эксплуатацию ответственного оборудования и предотвращали возможность его разрушения. Участники также обсудили сварочные материалы и технологии нового поколения, перспективы развития сварки и родственных технологий; новые технологии изготовления, ремонта и монтажа оборудования АЭС и ТЭС, вопросы технического регулирования, стандартизации и аттестации в области сварки; сварку в твердой фазе, технологии и оборудование лучевых методов сварки, аддитивные технологические процессы; совершенствование сварочного оборудования как средство повышения качества и конкурентоспособности отечественных изделий ответственного и специального назначения.

В рамках конференции сотрудники ЦНИИТМАШ представили 29 докладов о проектах, в которых задействован институт. Также ученые показали участникам конференции испытательный стенд для отработки технологии подводной сварки и рассказали о ходе научно-исследовательской работы в этом направлении. В рамках конференции была организована экскурсия на производственные площадки ЦНИИТМАШ: 3D-принтер серии MeltMaster3D-550 для послойного наращивания металлических изделий методом селективного лазерного плавления, участок производства электродов и сварочных флюсов, установку для освоения подводной сварки, Отраслевой центр компетенций Росатома по сварке. Конференция завершилась открытым заседанием Рабочей группы №8 «Сварка» при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

«Ни одно из предприятий не может обеспечить себе компетенции во всех отраслях, поэтому в наше время просто необходима кооперация, и конференция – отличная площадка для ее развития. ЦНИИТМАШ не остался в стороне на этом поприще: за три дня мы подписали ряд протоколов о намерениях, в частности о развитии технологии сварки в импульсном режиме, которая позволит обеспечить более высокие механические характеристики металла сварного шва, об использовании электронно-лучевой сварки при создании порошковых материалов, о создании новых марок порошковых проволок, – рассказал директор института сварки Юрий Волобуев. – Мы стремимся привлечь к участию в мероприятии не только сотрудников Росатома, но и специалистов по сварке в разных отраслях промышленности, и нам это удается. В этом году приехало 70% новых участников и 30% знакомых по предыдущим конференциям. Отмечу также высокий уровень вовлеченности участников форума: за 3 дня нам даже не удалось прослушать все доклады, которые были заявлены. Мы рады, что конференция – это праздник для сварщиков всей страны, рады видеть воодушевление, с которым они к нам из года в год приезжают». Он также отметил, что по итогам конференции будет опубликован сборник докладов, а также спецвыпуск журнала «Тяжелое машиностроение».

Следующая Международная научная конференция «Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения» начнет свою работу на площадке ЦНИИТМАШ в 2021 году.

Сборник докладов по Конференции 2019 г.