Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Вышло интервью основательницы НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» Татьяны Борисовны Круссер

Вышло интервью основательницы НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» Татьяны Борисовны Круссер
Пятница, 01 октября 2021

В отраслевом проекте «Живая история Росатома» вышло интервью нашей коллеги, основоположницы системы аттестации персонала по неразрушающим и разрушающим методам контроля в России ­- Татьяны Борисовный Круссер. 

Ознакомиться с материалом можно по ссылке.

 Татьяна Борисовна долгие годы была бессменным руководителем Аттестационного центра и в течение всего этого времени читала лекции по радиографическому контролю, материаловедению, проводила предаттестационную подготовку специалистов, принимала участие в приёме экзаменов на знание правил, норм и инструкций по безопасности в атомной энергетике у руководителей инженерно-технических работников на заводах-изготовителях, атомных станциях и проектных организациях.

Значимой личной заслугой Татьяны Борисовны стала разработка отраслевых стандартов по радиографическому контролю сварных соединений и литья, которыми до сих пор пользуются контролёры. В конце 80-х годов принимала участие в создании Правил и норм в томной энергетике по радиографическому контролю, в 90-х выпустила трёхномник документов по радиографическому контролю, тираж в 1000 экземпляров разошёлся в первый же месяц.

 

27 сентября 2021 года Татьяны Борисовны не стало, сотрудники ЦНИИТМАШ глубоко скорбят о её кончине, которая стала ощутимой утратой для профессионального сообщества.

Светлая память